Про СТО. Объясните мне, чет я запутался

Один меня момент смущает в замедлении времени: Итак по СТО время замедляется в объектах, которые движутся. НО! движение ОТНОСИТЕЛЬНО! Т. е. даже просто открыв первые главы СТО вы увидите сами, что там говорится о равноправности систем. Таким образом, согласно СТО время должно замедляться для нас у спутника, а у спутника время окажется замедленным у нас, а у него оно идет как бы нормально. И это не в даваясь в подробности что все это говорится касательно ИСО, а движение по окружности никак не назвать равномерным (есть ускорение) . Так что есть у меня подозрение, что компенсация времени отставания тут не имет отношения к СТО, а просто костыль, чтобы система работала и он подобран чисто эмпирически, опытным путем. Скажите где я ошибаюсь? !
6 года назад от Юлия Смирнова

1 ответ

0 голосов
Ваша ошибка в применении термина «время замедляется». Конечно, вы не сами его придумали, а повторяете за авторами роликов.
А так всё верно, все инерциальные системы равноправны. И темп хода часов различается в движущихся равномерно одна относительно другой лабораториях. В любой лаборатории её собственные часы идут быстре, чем во всех, относительно неё движущихся. Гравитацию и ускоренное движение пока не рассматриваем. С этим бы разобраться.
И никаких костылей. Думайте тщательне.
6 года назад от Дарья Иванова

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от oksi 1
1 ответ
4 месяцев назад от Людмила Ярославская
1 ответ