Как работает псевдонаучная гадательная херь на игле?

Добра. Все наверняка знают такой фокус (картинка снизу) . Я пыталась найти, что за принцип лежит в основе этого оккультного метода, и вот что нарыла: "Лозоходство — группа парапсихологических практик, декларирующая возможность обнаружения скрытых предметов, обычно расположенных под землёй, таких как полости, источники воды, залежи полезных ископаемых, «линии магической силы» с помощью лозы, специальной рамки, маятника или иных приспособлений. " Так вот, все же эти атрибутные приспособления движутся. Лоза/игла/маятник - неважно. Но почему? По какому закону физики происходят эти странные колебания, пусть и не связанные с какими-либо физическими предметами?
6 года назад от Pedro Antonov

3 Ответы

0 голосов
В очень старой НФ-повести Глеба Голубева, ЕМНИП, "Огонь-хранитель", есть подробное объяснение _физиологического_ механизма этого явления.
Вкратце: мелкие, незаметные, бессознательные движения руки оператора.
6 года назад от Валерия Абрамова
0 голосов
Официальная наука этого не признаёт. Тут самым главным прибором является сам человек с его сложным устройством. А Лаза это только инструмент. На каждого человека воздействуют множества излучений. О большинстве официальная наука даже не догадывается. Многие очевидные вещи нагло отрицает. В природе очень много различных токов. Наука признаёт лишь 220 вольт в розетке. А Лаза в руках лазаходца действительно притягивается к воде. А вот со всякими иголочками надо быть очень осторожным. И вобще этим никогда не заниматься. Это уже безусловное воздействие бесов на человека. Очень много настоящего горя можите хапнуть занимаясь такими вещами.
6 года назад от теперь я Че
0 голосов
Все эти трюки основаны на одном принципе - создание максимально чувствительной к внешним воздействиям системы. Поэтому это всегда ниточки, иголочки, щепочки и т. д. Всё в угоду минимальным сопротивлениям и массе. Так как система чувствительна, то количество факторов, оказывающих на неё значительное, но случайное влияние, растёт, делая поведение системы хаотичным. А уже в этом поведении можно углядеть что хочешь. И даже повлиять на неё самостоятельно, убедив при этом себя, что ничего ты не двигал, что не сложно, если движения малы.
6 года назад от 1143 ИТМО

Связанные вопросы