Как с научной точки зрения обьясняется то, что у слепых людей обостряются другие чувства (слух, обоняние) .

6 года назад от Руслан Иванов

3 Ответы

0 голосов
Мозг, если его не глушить разными "наркотиками", требует информации.
. Вот он и получает её всеми доступными способами.
. Не отвлекаясь на всякие цветные иллюзии.
6 года назад от Юлия Пестова
0 голосов
Наука, в частности нейробиология, дает нам такое понятие, как нейропластичность. Под данным термином подразумевается свойство мозга компенсировать один орган чувств другими. Таким образом, то, что у слепых часто наблюдаются обострение всех оставшихся чувств, это научный факт. Другое дело, что подобное свойство, при котором одно чувство компенсируется другими, проходит достаточно долго. Так же не стоит забывать, что люди, которые родились слепыми полностью полагаются на слух и даже сны видят, так сказать аудиально. Поэтому да, подобное восприятие у слепых людей может быть и в реальной жизни но, разумется не такое сильное.

Ради любопытства проведите эксперимент, идя по улице сконцентрируетесь исключительно на звуках, а не на зрении. Слушайте все, проезжающие машины, птиц, разговоры и шаги людей, старайтесь представить насколько эти звуки удалены от вас. Как если бы ваши глаза были закрыты. Минут через 20 такой игры мозг привыкает и вы начинаете "видеть" (на самом деле слышать и домысливать в голове) мир как бы на 360 градусов
6 года назад от Aubrey30D895
0 голосов
Если коротко, то эффект объяснить очень просто.
Когда в организме нормально работают световые рецепторы, то зрение является одним из основных стимулов для принятия решения. А свои решения мозг передает в виде команд мышцам, например. Это не значит, что обоняние при этом полностью отключено, просто сигналы от этой подсистемы органов чувств не всегда главные. При отстуствии зрения, самопроизвольно проходит тренировка и обучение других органов чувств, а это в свою очередь приводит к обострению чувств. Главную роль играет тренировка. Например, у музыканта, даже, если он не слепой слух обострен и боле натренирован, чем у обычного человека.
6 года назад от O l i a

Связанные вопросы