Что такое плазма? (вн)

Если учёные не знают, как устроен атом (100 лет пускают "слюни" по поводу квантовых чисел! ) ,
почему они должны знать, что такое плазма?
Написаны десятки учебников по "физике плазмы".
"Физика плазмы" преподается на всех физических факультетах,
однако понимания у учёных, что такое плазма нет до сих пор.
Плазма - это очень трудный объект для изучения из-за своей высокой температуры.
6 года назад от Ирина Иванова

3 Ответы

0 голосов
Плазма - это смесь слабо связанных друг с другом элементарных частиц. Физика определяет плазму, как частично ионизированный газ, образованный из нейтральных атомов (или молекул) и заряженных частиц (ионов и электронов) . Состояние вещества, в котором пребывает материя, зависит от взаимодействия атомов и молекул, наделённых свойствами взаимного отталкивания и притяжения. Подробне:
6 года назад от Вячеслав Фролов
0 голосов
То что называют плазмой является все тем же электромагнитным полем высокого потенциала, которое образуется вокруг и вдоль проводника. Так как размер электромагнитной вихревой структуры вдоль и вокруг проводника зависит от напряжения системы (амплитуды) , то при напряжении 1000 вольт диаметр вокруг проводника уже почти 3 метра или то что называют "зоной ионизации" в которой загораются газовые лампы например. На фотографиях 2 и 3 отчетливо видна эта вихревая структура, а точне е часть которая уместилась в объектив камеры. А так вихрь выглядит как эфирон.
6 года назад от Людмилка Алексеева
0 голосов
Ну, в физике много не изученных областей, однако это не значит, что об этих областях нельзя сказать что либо определенного. Наблюдения дают определенную информацию, приближая к разгадке, и эту информацию приподносят будущим специалистам дабы они продвинули науку в данном направлении, внеся свой вклад.
6 года назад от Луитпольд Сотсков

Связанные вопросы