Почему сумма сопротивлений равна сопротивлению целой цепи? Объясните

6 года назад от бульдозер

4 Ответы

0 голосов
Сопротивление НЕРАЗВЕТВЛЁННОЙ цепи подобно отрезку некой длины. Ты его внутри можешь поделить на любое количество отрезков любой длины. Каждый представь как отдельное сопротивление. Их сумма всегда будет равна целому первоночальному отрезку.
6 года назад от Ромка Распопов
0 голосов
А точно равна? А при каком токе, переменном или постоянном? А сопротивления каких элементов? Докладываю, НЕ ВСЕГДА сумма сопротивлений равна сопротивлению целой цепи !
6 года назад от GordonPulley
0 голосов
Если сопротивления соединены параллельно, то сопротивление этого участка цепи будет меньше наименьшего.
А это явно меньше их суммы.
Явно не так как ты утверждаешь.
Поясни, откуда такие вопросы.
6 года назад от Илья Высоцкий
0 голосов
Достаточно нарисовать эквивалентную схему, учитывающую сопротивления проводников, соединяющих твои сопротивления. Надеюсь. что под сопротивлениями ты подразумеваешь резисторы. Если нет, то всё немного сложне, но, используя правила сложения комплексных чисел. ты получишь именно такой результат и для реактивных элементов. таких как конденсатор и соленоид.
 Можешь сослаться на Второе правило Кирхгофа (правило напряжений Кирхгофа) . Так как, например, в замкнутой цепи, состоящей из источника ЭДС и эн-ного количества сопротивлений, сумма напряжений на сопротивлениях равна напряжению источника эдс, а ток в данной цепи одинаков на любом её участке, то данная цепь будет эквивалентна цепи, состоящей из источника ЭДС и одного сопротивления, равного сумме этих n сопротивлений из предыдущей схемы. Это следует из второго правила Кирхгофа и закона Ома.
6 года назад от Даня Лорадов

Связанные вопросы