Чем калий лучше натрия?

Почему в порохе используют калиевую, а не натриевую селитру? И при электролизе везде приводят в пример гидроксид калия, а не натрия?
6 года назад от gennadiy buriy

1 ответ

0 голосов
всё очень просто.
селитры: -
калиевая селитра может сохраняться сухой, в то время как натриевая гигроскопична и изготовленный из неё порох просто отсырет.
-
гидроксиды: -
гидроксид натрия можно получить сухим и чистым, именно такой вы и покупаете химическом магазине.
гидроксид калия чистым не получается, он всегда имет до 10% примесей, если не ошибаюсь, а это не всегда, но в ряде случаев может помешать органическому синтезу, кроме того, гидроксид калия невозможно получить сухим, в нём всегда присутствует влажность, а поэтому, для тех реакций, в которых любое присутствие воды нежелательно, а таких реакций много, гидроксид калия просто не подходит.

в случае с порохом - калиевая селитра предпочтительне
в случае с гидроксидами наоборот - предпочтителен гидроксид натрия, есть такие химики органики, которые вобще отказываются работать с гидроксидом калия из-за его отвратительных свойств указанных выше, бывают такие случаи, что реакционная масса резко вскипает и её выбрасывает из колбы, или всё загорается, поэтому с гидроксидом калия следует быть осторожным, и если в прописи орг. синтеза указывается гидроксид, всё это надо обязательно учитывать и не в коем случае не перепутать их массы (гидроксид калия только 90% в составе от общего) и сами гидроксиды - содержит влагу гидроксид калия.
6 года назад от Маржанат Маккашарипова

Связанные вопросы