Блок питания для гальваники

Народ, такой вопрос. В одном видео один чувак для домашнего цинкования использовал обычный аккумулятор, подключенный через лампочку. Чувак с видео говорил, что достаточно 1А на выходе. Искал схему без регулировки напряжения. В инете все схемы мудреные. А можно ли вместо аккума использовать обычный трансформатор 24В +диодный мост+стабилизатор напряжения на 12 В? Можно ли использовать не импульсный блок питания?
6 года назад от CelestaSchre

2 Ответы

0 голосов
Гальванопластика дело тонкое. И чтобы тут ни говорили, абы какой блок питания не подойдёт. Нужен в первую очередь мультиметр (вольтметр и амперметр) . Изначально и в конце процесса ток очень маленький нужен. Несколько миллиампер. Один ампер это смерть детали. Самый дешёвый вариант это купить Вымпел-30 (О "НПП ОРИОН Санкт-Петербург") . И иметь несколько резисторов для ограничения тока. А вобще советую почитать литературу для начинающих по гальванопластике.
6 года назад от ВАлерия Аушева
0 голосов
Можно. И импульсный можно, и трансформаторный. И даже без стабилизатора 12 В. А необходимую плотность тока можно регулировать, включив последовательно "батарею" параллельно соединённых лампочек накаливания, по мере надобности накидывая новые или отцепля "лишние".

ЗЫ: СВЕТИТЬСЯ балластным лампочкам совсем необязательно, поэтому можно брать любые, в т. ч и на 220 В.
6 года назад от hss wby

Связанные вопросы