Сила тока c стандартае в USB 2. 0?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если USB 2. 0 на выходе рассчитано на силу тока в 500mA, то откуда тогда в зарядках для телефонов появляются значения в 1А и в 2А, если зарядный провод подключается к тому же порту USB 2. 0 который выдаёт 500mA. Я понимаю что физически USB порт может выдерживать до 5А, однако по регламенту не боле 500mA. Получается все нарушают регламент?
6 года назад от 11022016

4 Ответы

0 голосов
Мне на днях умный чел рассказывал.
Телефон хочет току побольше, шоб побыре зарядицо. Если он потянет на себя больше 500ма, то ХЗ выжывет ли зарядка. Поэтому от ЮСБи он больше 500ма и не берёт.
Но вот когда мобилка учует центральными контактами зарядки, шо его кормит фирменная зарядка, он берёт по максимуму и заряжаецо быстро! Потому зарядки могут давать ток больше, чем компутерный порт.
6 года назад от Thevisitor from the past The visitor from the past
0 голосов
Ты сморишь спеку на стандарт передачи данных, а не на разъем в зарядном устройстве.
По стандарту хост должен обеспечивать 500мА. Может и больше, но не меньше. А устройство может смело жрать до 500мА и быть уверенным, что порт этот ток ему обеспечит.

Разъем в зарядном устройстве никакого отношения к USB не имет, коме собственно разъема. Боле того, современные устройства умеют понимать, куда они подключены и на какой ток могут рассчитывать — это дает возможность одним и тем же кабелем подключать одно и то же устройство к компу и сетевой зарядке, с разными ограничениями по максимальному току, и использовать их возможности по максимуму.
6 года назад от ИО
0 голосов
500мА - стандарт для ПОРТА, а не для разъема. Порт данных в ПК может питать устройство током до 500мА безопасно.

Но и в ПК это правило не такое обязательное, все зависит от схемы. Чаще всего ограничение висит не на каждом отдельном разъеме, а ПАРА разъемов питается от одного ограничителя 1А, и либо 1А на 1 порт, либо по 0, 5 на два .

В телефонах стандарт нарушается, и не нарушается.

Если подключить кабель для передачи данных - телефон не будет сосать выше 500мА.
Если телефон по разъему/перемычке/обманке (по сопротивленям) опознает родное "форсированное" зарядное устройство - только тогда позволит своему контроллеру пропускать максимально - все свои 1, или 2 А
6 года назад от s_z_a
0 голосов
Это максимальный ток, а не фактический, идиот. Как и на всех остальных БП, стабилизированных по напряжению (абсолютное большинство БП) .
И на 500 мА рассчитан не USB разъем, а стандарт, то есть цепи питания (в компе и т. д. ) не обязаны быть способными выдавать максимальный ток боле 500 мА. Но могут.
6 года назад от -_ЧупSa _-

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Азамат Кисиев
1 ответ