Вопрос по току и напряжению

У меня есть трансформатор с выходом около 2000 вольт, однако сила тока приблизительно 1-2 ампера, вследствие очень высокого сопротивления. Говорят, что убивает не напряжение а ток, если это так, то значит, что я коснусь проводов по напряжением 2 кВ мне ничего не будет, потому, что ток ничтожный. Так может ли навредить такой транс?
6 года назад от Антон Прокопчук

2 Ответы

0 голосов
Ты не так фразу понял. Когда ты коснешься одним пальцем провода с напряжением большим, а ногами стоишь на деревянном сухом полу и нигде другого ничего не касаешься, то тут и работает фраза "НАПРЯЖЕНИЕ НЕ УБИВАЕТ". Ну как бы цепь то не замкнута, не может по тебе ток течь. А вот если ты второй рукой возьмешься за минусовой провод, то цепь замкнется и тогда дели напряжение на своё внутрение сопротивление (Закон Ома) .
Кстате не повторяй то что я говорил про один провод, я не на 100% уверен что нюансов нет никаких, так что может и шарахнуть тебя.
По официальной (только что загугленой инфе) - Расчетное электрическое сопротивление тела человека переменному току частотой 50 Гц при анализе опасности поражения человека током принимается равным 1000 ом
То есть делишь 220 на 1000 и получается 0, 2А, а это в два раза больше чем смертельно опасный ток. А теперь посчитай какой ток будет от 2кВ
6 года назад от ВАЛЕРИЯ БАРСКАЯ
0 голосов
убивает не напряжение а ток - ТАК ГОВОРЯТ ТУПЫЕ ДЕБИЛЫ. ТЕОРЕТИКИ,
которых не било током.

Чем больше подключить к тебе напряжение - тем больший ток по-тебе пойдёт.
При 36 вольтах ты можешь усраться но смертельного тока не получить.
Техника БЕЗОПАСНОСТИ по электричеству - написана в МОРГЕ.

Опасное НАПРЯЖЕНИЕ - ВЫШЕ 36 ВОЛЬТ
Не будет НАПРЯЖЕНИЯ - не будет ТОКА.
6 года назад от Ильшат **

Связанные вопросы