Может ли жизнь родиться в другой жидкости кроме воды?

Вот все говорят "Без воды и жизни нет" "жизнь в первую очередь появилась в воде" учёные бьются над загадкой воды. ведь вода единственная, что способна принять 3 состояния, твёрдое, жидкое и газобразное. Но ведь это брехня. вода не единственная, которая способна так меняться. Меняться способны все минералы, ртуть, разные металы, золото, платина. Любая другая жижа.
Всё зависит от температуры. мы привыкли, что на нашей планете температура такая, что способна воду так превращать. только воду. Но ведь можно и другое. Да, кроме воды, всё другое для нас смертельно опасно. вода - это одна жижа, золото, это другая жижа, с разными свойствами, но ничего удивительного в воде нет, просто свойства другие. Допустим без кислорода мы бы погибли, но жизнь ране выделяля побочный эффект - это кислород. Мы к нему просто привыкли, вот и убивает нас другие свойства. Тоже самое. заполняла бы другая жижа океаны, и это миллиарды лет должны пройти, чтобы образовалась жизнь. возможно совершенно другого характера и свойства, совершенно всё иное. об этом кто нибудь задумывался?
6 года назад от LendaraFet

4 Ответы

0 голосов
Вода уникальное вещество. У не очень полярная молекула, и удивительный набор физико-химических свойств. И вода - ОЧЕНЬ распространенное вещество, в отличие от других жидкостей. Хотя - толку-то от жидкого метана, например? Какие реакции в нем возможны? А в воде идут миллионы реакций, которые без не вовсе невозможны.
Возможно ли возникновение жизни без воды - на этот вопрос современная наука ответа дать не может. Может, по Венере лазают силикатные формы, а Солнце - живая звезда.
6 года назад от Евгений Елтратов
0 голосов
Теоретически может быть и не углеродные формы жизни и вобще жить при другой температуре, за пределами жидкого агрегатного состояния воды. Так-что почему бы и нет. "об этом кто нибудь задумывался? " Ну вобще в фантастических книгах частенько встречается подобное.
6 года назад от Point Blank-(id58767124)
0 голосов
Маловероятно. Вода - наиболе распространенная жидкость во Вселенной. Вода - один из лучших растворителей в природе, а это главное, для чего она используется жизнью.
6 года назад от Кадыр Ванцаев
0 голосов
Не исключено. Но все возможные кандидаты на роль аналога воды смотрятся малоубедительно, и их можно пересчитать по пальцам одной руки.
Ртуть? Платина? может сольватировать, может образовывать водородные связи?
6 года назад от Оксана

Связанные вопросы