Как правильно ограничить ток (схемное решение)

6 года назад от Вадим Ковалев

4 Ответы

0 голосов
Ток волновать не должен. нагрузка возьмет сколько е1 надо, а напряжение то же 17 или 29 воль разница не большая. Большинство полупроводников выдержит.
6 года назад от Денис Малыше
0 голосов
Ты не вполне понимаешь основы, поэтому нет нужды вдаваться в теорию глубоко. Ты должен сначала понимать, что
1. 20 вольт - это напряжение БЕЗ НАГРУЗКИ. Т. е. при нулевой силе тока.
2. 10 ампер - это не просто "ток трансформатора", а МАКСИМАЛЬНЫЙ ВОЗМОЖНЫЙ ток. Т. е. он может быть и 2 ампера, и 5, и 7. А может и вовсе отсутствовать.
3. Сила тока зависит от напряжения. Чем больше тока будет потребляться от трансформатора, тем ниже окажется напряжение на нем. А чем ниже опустится напряжение, тем слабе будет течь ток. А чем слабе течет ток, тем меньше падает напряжение. Все это зависит друг от друга.

Тебе следует, в первую очередь, указать, какова будет НАГРУЗКА. Какое напряжение ей нужно, какое сопротивление она будет оказывать току. В том числе - постоянно ли будет это сопротивление, или может меняться в ходе работы.
Во-вторых, ты должен указать, какое напряжение трансформатор дает при нулевой силе тока - и наоборот, какая сила тока получается у него при коротком замыкании (т. е. при нулевом напряжении) .
Вот только ПОСЛЕ ЭТОГО - можно будет выбирать способ решения задачи.
6 года назад от Юрий Поваров
0 голосов
Для размышления: когда ты включаешь в розетку электрический чайник мощностью этак полтора киловатта, ток в цепи — порядка 7А.
Выключаешь чайник, включаешь зарядное для телефона. Ток — миллиамперы.
Вопрос на засыпку: кто доматывает/отматывает витки с трансформатора на подстанции?
6 года назад от Лола Султонова
0 голосов
Схем источников тока масса, зависит от того, куда ставить. Иногда можно обойтись одним резистором, иногда схемой на одном транзисторе, а иногда нужно городить полноценную защиту на ОУ, с гистерезисом и прочими свистоплясками. P. S. К дополнению - ток трансформатора зависит от нагрузки, указанный ток - максимальный для него. То есть просто не включай нагрузку требующую больше нужного и всё.
6 года назад от batyrev_98

Связанные вопросы