Объясните в чем тут юмор? Формулировку закона Ома следует уточнить следующим образом

Объясните в чем тут юмор и о чем речь? Это цитата из книги А. М. Б. Розен. Физики шутят. М. Мир. 1993.

Формулировку закона Ома следует уточнить следующим образом: «Если использовать тщательно отобранные и безупречно подготовленные исходные материалы, то при наличии некоторого навыка из них можно сконструировать электрическую цепь, для которой измерения отношения тока к напряжению, даже если они проводятся в течение ограниченного времени, дают значения, которые после введения сответствующих поправок оказываются равными постоянной величине».
6 года назад от Василий ---

3 Ответы

0 голосов
Это не шутка, это печальная истина. И справедливо для любого закона. Количество факторов, влияющих на систему, в которой проводится измерение, неограниченно, а их влияние - случайно, так что для любого реального эксперимента физический закон выполняется только с некоторым приближением. Вот только глупость это, на закон Ома и его формулировку это не влияет, только на его экспериментальную проверку.
6 года назад от Катюша Гринь
0 голосов
Здесь, видимо, прикол в том, что сопротивление цепи имет температурную зависимость. И ни один замер, если он с высокой точностью производится, не будет сответствовать предыдущему. Плюс. ещё, нестабильность источника напряжения, которая, конечно, тоже влияет на результаты измерений.
6 года назад от СВЕТЛАНА ХИРОМАНТ КАРЕЛИНА
0 голосов
Просто нарочито "умными" словами дается смысл Закона Ома: отношение силы тока к напряжению для одной и той же цепи постоянно и не зависит от количества измерений, плюс-минус погрешности измерений.
6 года назад от OpheliaZ2637

Связанные вопросы