Что было бы, если бы второй закон термодинамики перестал действовать.

То есть помимо того, что стало бы возможно сделать вечный двигатель второго рода (ибо можно было все тепло превратить в работу) , какие еще эффекты и последствия вместе с тем последовали бы? И если это науке не известно, то каковы ваши сображения на этот счет?
6 года назад от ГУ Байкаловский ЦЗ

2 Ответы

0 голосов
Вобще-то у меня, например, для этого не хватет фантазии) Ну напрмер не нужно было бы убираться в доме, порядок бы возникал сам собой)

А если серьёзно - второй закон термодинамики - это просто формализованное выражение очень простой мысли: какой-то КОНКРЕТНЫЙ порядок всегда один, а взаимных расположений предметов, частиц и т. п, которые таким порядком уже не являются - бесконечно много. Вот КАК это может перестать действовать?
6 года назад от миш@
0 голосов
Нагревание или охлаждение не может происходить независимо друг от друга, если где то нагревается, то значит где то будет охлаждаться, если где то убавилось то значит где то должно увеличиться, это закон энтропии. Энтропия это способность системы стремиться к равновесию (балансу) . Это способность среды привести помещенный в не объект к своим собственным параметрам. Например из баллона откачали воздух. в баллоне создано "разрежение" или вакум и как следствие баллон охлаждается. Внешня среда будет стремиться выровнять температуру баллона и привести е к своей собственной. И наоборот, если в баллон нагнетать воздух, т. е. повысить давление то сам баллон нагрется. Т. е. его температура повысится относительно температуры внешней среды. Если процесс накачки (откачки) остановить, то внешня среда приведет состояние баллона к своему собственному и температура баллона сравняется с температурой окружающей среды. Это могут называть "термодинамическим равновесием". применительно конкретно к термодинамике. Применительно к чему то другому могут сказать "равно". Однако суть термина энтропии для любой системы остается не именным. Это способность системы стремиться к балансу.
Тот же самый процесс происходит на уровне звезд и космоса. Звезды нагреваются за счет охлаждения космического вакума и наоборот космический вакум охлаждается за счет нагревания звезд. Также работает любая система во вселенной, даже наше сердце. один полу удар выброс крови высокого давления, второй полудар всос крови низкого давления и цикл повторяется. Поэтому "тук тук" пауза "тук тук". А не какие то там "термоядерные реакции" или еще чего.
6 года назад от Евгений Старченко

Связанные вопросы