помогите с биологией пожалуйста

Рецессивные гены (а) и (с) определяют проявление таких заболеваний у человека, как глухота и альбинизм. Их доминантные аллели контролируют наследование нормального слуха (А) и синтез пигмента меланина (С) . Гены не сцеплены. Родители имеют нормальный слух; мать брюнетка, отец альбинос. Родились три однояйцовых близнеца больные по двум признакам. Какова вероятность того, что следующий ребёнок в этой семье будет иметь оба заболевания?
6 года назад от ирина урюпина

1 ответ

0 голосов
Интересная задача. С ловушкой для неспециалистов. Во-первых - сколько бы не родилось однояйцовых близнецов одновременно, у них будет один генотип и на формулу расщепления признаков влияния они не окажут, ибо будут считаться одной единицей расщепления. Во-вторых, при последующих родах это может повториться, теория вероятности здесь неприменима, т. к. есть семьи, где, к примеру, рождаются одни мальчики, а в других - только один женский пол, хотя сотношение Х и Y в сперматозоидах 1:1.
Если решить задачу классическим способом дигибридного скрещивания при независимом наследовании, ответ будет таким: глухих к слышащим как 3:1, пигментированных к альбиносам как 1:1, а сочетающих оба патологических признака - 1:8, или 12, 5%.
6 года назад от Roxbury

Связанные вопросы