ПОЧЕМУ глаголы выражающие чувства и состояния, а не действия, не могут употребляться в Present Continious?

6 года назад от ПрОлЕтАрСкИй_ГнЕв

1 ответ

0 голосов
В современной речи уже могут.
"Понимать", "знать", "видеть", "слышать", "чувствовать" всегда сколько себя помню использовались в 'инговых' формах. Чудаку который вписал их в исключения при использовании в Progressive Tenses давно пора уши оторвать.
Глаголы "хотеть" и "нуждаться" сначала сопротивлялись, но потом решили что они не хуже чем "желать" и тоже стали широко использоваться в герундиях.
Сейчас, кстати, ломается глагол "нравиться". Еще недавно был только 'like', а теперь кроме надоевшего 'loving' есть и liking (но пока только to) .
"Вспоминать" и "забывать" с "инговыми" окончаниями вписались в язык лет 10-15 назад.
Глаголу "иметь" сам Бог велел существовать в "континиас". А если бы это было не так - интересно, как эти умники, написавшие все эти умные книги, согласовали бы в сложноподчиненном предложении депричастный оборот в прошедшем времени? ! )
Ну, и напоследок. Держат позиции и пока не собираются сдаваться в этом вопросе глаголы: "ненавидеть", "казаться", "замечать", "страстно желать".

Если нужно пояснение:
know-knowing, forget-forgetting, remember-remebering, see-seeing, hear-hearing, understand-understanding, feel-feeling, want-wanting, wish-wishing, love-loving, like-liking (пока только take a liking to) , have-having, recognize-recognizing
НО:
hate, seem, notice, desire
6 года назад от Эдуард Файзуллин

Связанные вопросы