У резус отрицательной женщины и резус положительного мужчины возможен резус положительный ребенок.

Возникает резус конфликт. Через плаценту проникает чужеродный белок и у женщины вырабатываются антитела. При последующих беременностях резус положительным ребенком антитела срабатывают против него. Так вот. У этого явления есть какие то эволюционные преимущества? Или это просто недоразумение? И если уж на то пошло, то какая роль у резус фактора? Зачем он нужен? Ведь так получается, что у некоторых он есть, у других нет, и все чувствуют себя прекрасно
6 года назад от James Bond

2 Ответы

0 голосов
резус-отрицательность - это поломанный ген, кодирующий некоторый белок. у резус-отрицательной женщины - обе копии поломаны, белка нет, потому на него организм реагирует, как на врага. У резус-положительного мужчины могут быть обе копии "исправны", тогда плод будет резус-положительным (со всеми вытекающими проблемами) , а может быть одна копие гена исправна, а другоая - поломана, тогда как повезет, ребенок может получить отрицательную - и никаких проблем не будет.

насчет эволюции: если какая-то мутация не исчезла за миллионы лет, а распространилась на большую часть популяции, значит она несет какую-то пользу. Боле того, если в популяции очень долго сохраняется обе версии гена - они обе дают преимущества в каких-то ситуациях.

насчет резуса - не встречал, но есть мутации, ведущие к серповидной анемии, и эта мутация живет потому, что е носители не болеют малярией. Аналогично и с нашими 4-я основными группами крови, то есть - двумя факторами. Один дает устойчивость к той же малярии, другой - с болезням типа холеры. Когда проходит сильная эпидемия - она касается только "чистых" носителей одинаковых аллелей, а гетерозиготные - выживают. Потому и остаются варианты.
6 года назад от Melody23I713
0 голосов
ты так рассуждаешь, как будто эволюция это разумный и управляемый процесс. Ответ один, резус фактор сложился случайным образом, обе группы оказались достаточно жизнеспособны, что бы передать его по наследству, только и всего.
6 года назад от callen_1991

Связанные вопросы

3 ответов
6 года назад от влад каламбет
2 ответов
5 года назад от Ильназ Шакиров