Боле миллиона оборотов в минуту электродвигатель !

Физики из Уфы разработали теорию и компьютерные алгоритмы, позволяющие спроектировать электродвигатели, способные совершать боле миллиона оборотов в минуту, говорится в статье, опубликованной в журнале IEEE Transactions on Energy Conversion. «Существующие технологии позволяют достигнуть частоты вращения один миллион оборотов в минуту, большего достичь на данный момент не удается. Однако есть направления, которые требуют частоты в полтора миллиона и больше, в частности это создание миниатюрных станков для микроэлектроники. Чем выше частота вращения вала миниатюрного станка, тем проще создавать отверстия очень маленького диаметра», — рассказывает Флюр Исмагилов из Уфимского государственного авиационного технического университета. Подобные станки, как отмечает ученые, необходимы для разработки не только микроэлектроники, но и новейших типов авиационных композитных материалов, необходимых для создания миниатюрных, но быстрых беспилотных летательных аппаратов, медицинских приборов и других устройств, сочетающих в себе небольшие размеры и высокую точность работы. Российские физики, как передает пресс-служба Российского научного фонда, сделали первый шаг к созданию подобных сверхбыстрых электродвигателей, разработав программный пакет, позволяющий просчитывать все свойства подобных устройств и подбирать все необходимые материалы для их сборки. Работу этого алгоритма ученые проверили, сконструировав виртуальную версию двигателя, способного работать на частоте в 1, 2 миллиона оборотов в минуту. Как показали их расчеты, для его сборки необходимы особые магниты из сплава самария и кобальта, способные работать при сверхвысоких температурах, а также подшипники на магнитной или газовой подушке и особая система охлаждения, отводящая излишки тепла при помощи металлов и воды.
6 года назад от илья градусов

2 Ответы

0 голосов
Ну, в теории можно собрать. Но на практике это выйдет в копечку. Без помощи государства вряд ли что получится. Или как обычно - продадут патент и всё :D
6 года назад от SANDRA @ RIM
0 голосов
И нафига козе баян. ) тем боле за такие бабки.
Китайцы с большим успехом используют в быту двигатели 20-30 тысяч оборотов в минуту. в большинстве случаев этого вполне достаточно.
да и редуктора с ременной передачей никто не отменял.
6 года назад от  

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Алексей Голубятников
2 ответов
9 года назад от Игорь Хлебников