Зачем убили Николая 2го?

6 года назад от Nursultan Sulaymanov

4 Ответы

0 голосов
Опасались реставрации, хотели уничтожить живой символ монархии. Ну, и прямая месть Ленина за казнь старшего брата. Убили всех, включая несовершеннолетних детей.
6 года назад от Вадим Емельянеов
0 голосов
А просто так. так же, как убили сотни и тысячи остальных "буржуев", врачей, учителей, инженеров, ученых. Николай отрекся от престола еще ДО РЕВОЛЮЦИИ (только идиоты тупые орут, что это большевики царя сбросили) и НЕ СОБИРАЛСЯ БОЛЬШЕ БЫТЬ ЦАРЕМ, ждал, что белые его освободят и он удерет с семьей в Лондон. Россия ему больше была НЕ НУЖНА.
6 года назад от Дмитрий Муха
0 голосов
Николай и его семья на момент убийства не представляли какой-нибудь заметной политической силы. Проще говоря их жизнь или смерть кардинально не повлияли бы на расстановку политических сил. Видимо в тот момент у красных был панический страх перед наступлением сил Колчака, что они как гопники пытались замести все следы. Надо сказать, что в тот момент судьба красных действительно висела на волоске. Благодаря гениальному красному чорту Троцкому удалось организовать оборону Романоского моста через волгу. Если бы белые взяли мост, что через неделю-другую Кремль был бы в руках белых.

Проше говоря, большевики сильно заботились о спасении собственной шкуры, поэтому уничтожали любых свидетелей или мало-мальски заметных оппонетов.
6 года назад от BonnyPippin8
0 голосов
Чтобы сломить боевой дух белых. Пока жив царь, пусть и отказавшийся от престола, живет надежда. Красные уничтожили надежду для белых, их символ во имя которого они продолжали борьбу.
6 года назад от Андрей Гуревич

Связанные вопросы