Почему покупная вода (без газа) после замораживает в машине, когда начинает оттаивать-в ней появляется какая-то муть

6 года назад от Евгений Джокович

2 Ответы

0 голосов
При замерзании воды первым делом в лед превращается сама вода, при этом концентрация солей в оставшейся жидкой части повышается.
Если вода полностью не замерзла, то лед даже в морях представляет собой пресную (но не дистилированную) воду. Если замораживание производится в каком то сосуде, то в процессе замерзания в оставшейся жидкой части концентрация солей возрастает.
Этот факт использовали (используют) например для повышения концентрации поваренной соли в растворе. Сольиз растворов получают выпариванием и для того что бы не тратить топливо, раствор предварительно замораживают, убирают образующийся лед и получают концентрированный раствор соли.

Теперь ваш случай. Вода (хоть "покупная", хоть дармовая) содержит в себе растворенные соли. В процессе замерзания эти соли практически до последнего момента остаются в жидкой, не замезшей фазе воды, т. е. получается концентрированный раствор солей. В конце концов и он замерзает.
Теперь начинаем разморозку. При этом ввиду того, что температура замерзания/таяния раствора солей ниже, чем температура замерзания воды/таяния льда. А потому раствор солей замерзший последним, оттает первым. И вы увидите как раз то, что видите - мутную водичку.
П. С. Наличие солей ни разу не является признаком "вредности" воды. Соли, растворенные в воде необходимы организму. Употребление дистилята (обессоленой воды) - наказание божье, уж поверьте. :- (
Во-первых у дистилята отвратительный вкус.
Во-вторых при употреблении дистилята приходится отдельно принимать препараты или пищу обогащенную теми же солями.
6 года назад от Marina Aniram
0 голосов
Та же вода из под крана. Просто пропущенная через несколько фильтров. Но так как фильтра из экономии подолгу не меняют-в бутылки наливается=водопроводной вода.
6 года назад от Мария Мухаматова (Саранцева)

Связанные вопросы