А как, собственно, ловят радиохулиганов?

Просто подумал. если давать нерегулярные тестовые запуски оборудования, скажем, раз в месяц-два, на минуту или даже меньше, или даже обмениваться короткими собщениями за это время, возможно ли вобще поймать вещающего? Тем боле если вещание из крупного города, без видимой внешней антенны. Иголка в стоге сена же. Или есть способы?
6 года назад от OuroboroS

6 Ответы

0 голосов
есть способы. кординатная сетка . на неё нанесены все зарегистрированные и разрешённые источники излучения широкополосный сканер. мониторинг- непрерывный . как только появилось что- то новое- ставится отметка. с нанесением на сетку кординат. система работает автоматически. все данные сливаются в Москву. в Главный радиочастотный центр. оттуда на места приходят команды "фас"! вот такие антенны по всей России стоят.
6 года назад от Веня Самоцвет
0 голосов
А смысл? Ну пошлете что то и кому оно надо? Ловится легко частотомером. Если сильно надо то триангуляцию сделают.
А дальше просто у подъезда встретят.
6 года назад от Фыва Qwerty
0 голосов
Методы такие действительно есть.
Но для их реализации нужно поставить сответствующим службам ЦЕЛЬ.
 В этом случае объект ( при нерегулярных и кратковременных выходах в эфир) вычисляется за 12- 16 сеансов.
Без постановки такой цели выход в эфир по предложенной Вами схеме относительно безопасен.
6 года назад от какашка пуков
0 голосов
"если давать нерегулярные тестовые запуски оборудования, скажем, раз в месяц-два, на минуту или даже меньше, или даже обмениваться короткими собщениями за это время, возможно ли вобще поймать вещающего? " - ВОЗМОЖНО. Три стационарных пеленгатора засекут - а дальше дело техники

Другое дело, что никто такого ловить НЕ БУДЕТ - нафига это кому-то надо? Если, конечно, вы не будете агитировать за Навального, например (
6 года назад от NEO
0 голосов
Да нихрена. В основном идет "слив" "друзей" , сумашедших бабок, которые болеют раком от неизвестных страшных антенн. Помехи TVI. правда сейчас это неактуально, у всех цифра. Дале- тупо когда его слышно в колонках соседского музыкального центра. Да много факторов. Ну, а если по серьезному - то радиосканеры. плюс оперативная составляющая, на основе вышеизложенного.
6 года назад от sasha _____
0 голосов
Ловят тех, кто мешает официальным радиочастотам. Или если наглеют неприличными мощностями и непотребной болтовнёй. В остальном, ты мало кому интересен.
Однако , "хулиганы" попадаются чаще из за тех. безграмотности. Их "шарманки" дают жуткие гармоники, которые накрывают весь эфир. Он может и не хотел, и даже не подозревал, что мешает кому то.
А воронок уже у дома!
Технически засечь и вычислить точку излучения – дело минуты.
6 года назад от ehuw ehu

Связанные вопросы