Ударит ли током если стоя на трамвайных путях накинуть оголённый провод на трамвайный токоподающий?

Ребят, я вот так понимаю что от токоподающего провода (+) электроны бегут через двигатель трамвая в рельсы и к своей базе (-) . Если же вместо двигателя человек с помощью металлического прута, стоя на трамвайных путях (не на самих рельсах) , заденет токоподающий трамвайный провод, то он станет проводником и сответственно получит ток. Я так понимаю ситуацию, вспоминаю школьную физику, а меня пытаются некоторые товарищи убедить в ином.
Дайте пожалуйста ссылку на авторитетный и достоверный источник с ответом на данный вопрос.
6 года назад от MeaganBarkly

2 Ответы

0 голосов
Главное не бойся, когда накидывать будешь. На сборах помню в в/ч один тоже вобще ничего не боялся - поливал траву из шланга около будки в 30000 вольт. Случайно провел струёй воды по будке. И больше он вобще никогда ничего не боялся.
6 года назад от Николай Зуев
0 голосов
Токопроводимость зависит от погодных условий, на сколько я знаю все токоведущие части имеют свойство поражать электрическим током, вспомните физику, или поглядите на контактную сеть ЖД.
А трамвай это считай такая же электричка, но только в городской КС напряжение меньше, следовательно эксперементировать не стоит. Любое средство без изоляции хороший проводник в том числе и человек. Я не могу утверждать не зная ситуации, смотря на чем стоишь, на шпалах? То вариант один может и разряд получить погибнуть ты стоя и держась за железный пруток. На сколько я знаю пантограф двигается по одному проводу следовательно он плюс? Положительный заряд, а бьет током только плюс и для поражения нужен минус то следовательно человек становится минусом тем самым замыкая цепь, если даже схватится левой рукой за провод оголенный то смерть не минуемо от поражения электротоком. То и в твоем случае поражение не минуемо. Лучше не экспериментируй. Это все из разряда электротехника и охрана труда я человек работающий с током со сваркой. И при устройстве на работу изучил электробезопасность. Да и в училище учил это.
6 года назад от Stich

Связанные вопросы