Какая сила сдерживает атом?

Вот при разработке атомной бомбы сближают как можно близко к друг другу атомы, то чем они их сдерживают? Неужели это способен сделать сплав корпуса? Тогда какая толщина у такой бомбы? Кто может характеристики привести?
6 года назад от иннокентий федорович

2 Ответы

0 голосов
Ты путаешь атомную и водородную (термоядерную) бомбу. В их основе лежат совершенно разные принципы. В атомной бомбе используют тяжелые элементы, ядра которых неустойчивы, и распадаются на боле легкие ядра с выделением нейтронов. При попадании нейтрона в другое ядро, оно также распадается. Если количество нейтронов, которое при этом расколят другие ядра больше, чем вылетевших наружу (не прореагировавших) , их число растет в геометрической прогрессии и происходит цепная реакция, сопровождающаяся огромным выделением энергии. В водородной бомбе наоборот при очень высоком давлении и температуре происходит слияние легких ядер водорода с образованием боле тяжелого гелия с небольшим дефектом массы, который в силу самой известной формулы Эйнштейна превращается в энергию. На данный момент единственным способом получения необходимых для этого температур и давлений является атомный взрыв, поэтому небольшая атомная бомба и служит своеобразным детонатором для водородной.
6 года назад от Коля @@@ова
0 голосов
Их не удерживают ничем. Сжимают взрывом один раз, для начала цепной реакции. А дальше. Доли секунды, и все закончилось. Закончилось для заряда, для окружающей действительности только начинается самое интересное .
6 года назад от Владислав Металлоискатель

Связанные вопросы