Я поменял в квартире все обычные лампочки на светодиодные. Я экономный или наивный? )

6 года назад от Dynamics

7 Ответы

0 голосов
Зависит от того, сколько ты платишь за электричество. У меня после полной замены счет за электричество упал на 40%, экономия составила примерно $50 в месяц - окупилось все очень быстро.
За пять лет перегорела 1 (прописью: одна) лампочка.
6 года назад от Алексей Ульянов
0 голосов
Наивный. У меня все энергосберегающие, какой бы фирмы не покупались, дохли на порядок быстре обычных. Поэтому давно завязал с ними.
Может конечно со светодиодными не так, но сомневаюсь.
6 года назад от katrin
0 голосов
Зависит от качества ламп. Если лампа проработает заявленные 15000-30000 часов, то при сроке службы лампы накаливания 1000 часов и восьмикратной разнице в КПД экономия будет существенной. Да и пожаропасность у них. Хоть из бумаги плафон сделай.
6 года назад от Андрей Шаров
0 голосов
светодиодные - из 5 еще ни одна не сгорела - но светят так - что место им на кладбище. (хотя анонсировано - 60 Вт. Вкрутил для теста нормальные 60 Вт. - не смешите мои тапки! )
6 года назад от иван кеплер
0 голосов
у меня тут намедни сгорела первая купленная светодиодная лампа. покупал лет 5 назад, еще с нормальным алюминиевым радиатором. эксплуатировалась жестко, но очень сомневаюсь, что она отработала свои заявленные в паспорте 35000 часов.
современные дохнут намного быстре - радиатор у них меньше, сдыхают в основном от перегрева.
сейчас в раздумьях, покупать ли их еще, в квартире примерно треть светодиодных
6 года назад от JackGoin417
0 голосов
Если лампочки хорошие, то экономный, если дрянные, то наивный.
У меня уже лет 15 все лампы, которые использую часто, либо флюоресцентные, либо светодиоды. Лампы некоторых фирм работают лет по 8-10, других - дохнут за год, а то и меньше. В общем, теперь уже знаю, какие брать .
6 года назад от Николай Мелешко
0 голосов
Ты родственник Медведева. А если серьезно, то показатель надежности тех и этих - спорный вопрос. И зависит от многих факторов. По поводу экономии - тоже. Все зависит от конкретных, частных случаев. И запросов. Некоторые довольствуются несколькими лампочками накаливания, причем только в вечерние периоды времени. А некоторые пихают те-же светодиодные куда ни попадя, где оно и не нужно было бы. Все это в комплексе - создает одинаковую нагрузку. Плюс - не надо забывать, что драйверы светодиодок - тоже не надежные по сути. Основаны в большинстве своем на импульсных ШИМ блоках питания. При плохом качестве элементной базы БП, это не есть хорошо. Спорно, короче.

Псс. Да, кстати - вот про светодиодные ничего не скажу, но почему-то мои кошаки дома, любят больше лежать под "естественным" "вольфрамовым" желтым светом, чем под каким то мертвым , "сберегаек", к примеру. Хотя они и имитируют такой-же желтый, иногда . Не знаю почему. Это лишь частное наблюдение, и частное мнение.
6 года назад от iPhone_uollos

Связанные вопросы