Я правильно понимаю, что принцип неопределённости и корпускулярно-волновой дуализм одно и тоже?

То есть если импульс волны меньше, то её длина больше. И также в принципе неопределённости, чтобы измерить меньший импульс, его неопределённость должна быть меньше. Следовательно, будет больше неопределённость положения.
6 года назад от альбина новикова

2 Ответы

0 голосов
Неправильно понимаете.
Принцип неопределённости - закон природы.
Корпускулярно-волновой дуализм - рання попытка интерпретации (пересказ словами без уравнений) явлений в микромире. Давно сдана в архив как бесполезная.
6 года назад от SilviaCurran
0 голосов
Почти одно и тоже. Корпускулярно-волновой дуализм - это просто наблюдение, то есть феномен. Проще всего это пояснить на опыте Юнга с итерференцией. Есть электрон и все понимают, что это частица с определенной массой. Направляем эти частицы через щель и видим, что часть частиц проникло через щель и оставило след на экране. Дальше открываем вторую щели и видим совсем другое. Видим, что напротив каждой щели наблюдаются максиммумы. Но, помимо этого наблюдается интерференционная картина. Наглядно картину можно воспроизвести на поверхности воды. Когда две щели, то проявляется интерференция волн. Значит, электрон не только частица, но и волна.

Принцип неопределенности - это уже количественная мера, которую можно получить анализируя картину интерференции или каким-нибудь другим образом. Принцип гласит, что у микрочастиц нет точного значения импульса и кординаты. Если фиксируем один параметр, то разброс другого становится больше, а произведение неопределенностей равно постоянной Планка. Если речь идет о постоянной, то значит разброс неопределенностей известен с выской точностью.
6 года назад от Ramil Eighman

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Наташа Савинова
1 ответ
2 ответов