Фамилия Калишевич - какая национальность?

Почему моя тетя говорит что это еврейская фамилия, а бабушка носитель фамилии, говорит е отец был из Польши. Мне кажется белорусская т. к окончание -вич.
В наше время все смешались, может кто-нибудь определит?
6 года назад от Александр Мирманов

1 ответ

0 голосов
Известно, что Польша была пристанищем для еврев, изгнанных из многих европейских стран — Англии, Португалии и др. Известно также, что в состав княжества, а затем и королевства польского териториально входили земли, которые ныне включены в состав Белоруссии и Украины. Сответственно, на землях этих современных государств значительная часть населения ране была еврейско-польского происхождения. Сейчас — после устроенной во время ВОВ резни и эмиграции в Израиль — их количество сократилось, но раньше на територии этих бывших советских республик и вправду проживало много еврев. С этой точки зрения наличие еврейской крови у вашей бабушки весьма вероятно.

С другой стороны, флексия -евич и впрямь намекает на белорусские корни. Осталось разобраться с корневой основой. Известно, что многие — подавляюще большинство — фамилии означают принадлежность. Принадлежность к роду занятий предка, к местности и т. п. И тут на ум приходит только одно объяснение основы: знаменитый польский город Калиш. (Всякие таратайки крайне маловероятны. ) Возможно, Ваш предок был родом из этого города, эмигрировавший в другую местность, где его и прозвали по названию поселения, откуда он прибыл. Это тоже повышает вероятность того, что Ваша фамилия имет еврейское происхождение.

И последний штрих. В царское время многие заключенные — всех национальностей, не исключая и еврев — не желая называть свою настоящую фамилию властям при задержании, называли вымышленную, произведенную от названия родного (часто, но необязательно) города. И этот факт тоже работает в пользу "еврейского следа".

Я бы сказал, что шансы за то, что в Вас течет толика еврейской крови, весьма велики. Точно не сможет сказать, наверное, никто.
6 года назад от Александр *

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Алексей Загустин
1 ответ
6 месяцев назад от QuyenO262345