Как работает защита от краж товара в магазинах?

Есть под ценником пассивная антена в виде контура. Как кассир деактивирует эту защиту? Что в этой наклейке меняется при считывании ценника.
Никакого чипа в этой наклейке нет.
6 года назад от Tima

2 Ответы

0 голосов
Это EAS (electronic article surveillance) метки, принцип: Метки представляют собой две (или боле) полоски на бумажной наклейке. Одна из полосок сделана из материала с большим магнитострикционным эффектом. Когда она попадает в переменное магнитное поле, то начинает работать как нелинейный элемент и в магнитном поле появляются гармоники рабочих частот, которые и становятся признаком кражи. Вторая полоска работает как «выключатель» для первой. Она сделана из феромагнетика — материала, который может быть намагничен, как постоянный магнит. Если полоска намагничена, то она нарушает магнитострикцию первой полоски благодаря эффекту магнитного насыщения материала. Таким образом деактивация метки заключается в её намагничивании. Метку можно повторно активировать размагничиванием. Этот вид меток особо любят клеить на книги — они тонкие, также они удобны в библиотеках: деактивируется при выдаче, реактивируется после возвращения.
6 года назад от Дмитрий Ровба
0 голосов
Скоре всего это RFId метка. Деактивируется путём удаления её идентификатора из базы данных магазина кассиром после оплаты товара. ИМХО.
Про магнитные метки уже написали, но у вас точно не магнитная.
6 года назад от Big Boss Russian

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от LenardSnow21