смерть Сталина спасла еврев Советского Союза от репрессий?

в связи с делом врачей намечалась показательная казнь и гонения на всех еврев населявших СССР? А в дальнейшем глобальная война с капиталистическими странами?
6 года назад от KathrynCarne

2 Ответы

0 голосов
Дело врачей мифологизировано донельзя. Оно вобще было первоначально направлено не против еврев, а против врачей, которые лечили А. А. Жданова (среди которых вобще не было еврев) . Позже по доносу Рюмина, дело было раскручено как "дело врачей". "Дело врачей" не имет отношения к желаниям Сталина или нежеланиям Сталина, скоре всего это была борьба кланов в политической верхушке СССР, которая проявлялась таким образом. Можно также указать на "дело врачей" или вобще на "борьбу с космополитизмом" как часть геополитического конфликта СССР и государства Израиль (СССР не простил Израилю переход на сторону США в "холодной войне") , а также борьбы с сионизмом (сионизм был тогда главенствующей идеологией в политической элите Израиля) .
6 года назад от Павел Балыбердин
0 голосов
у вас там что, вместо торфяников горят конопляники?
десять лет с момента окончания жесточайшей войны, полстраны в руинах, 27 миллионов в земле - и глобальная война с капиталистическими странами, ага, ну да, конечно. нам бы ещё крылатые ракеты с ядерным двигателем - и ваще было бы зашибись.
6 года назад от Олег Никитин

Связанные вопросы