Можно ли запаралелить транзисторы кто 805?

Собрал простенький аудиоусилитель на одном кт805, резисторе на 1кОм и конденсаторе на 100мкф. Сперва столкнулся с фоновым шумом. Но мне не критично (но можно бы и убрать, ток как не знаю) . Потом заметил что транзистор хорошо грется в ходе работы при условии что я подкинул динамик на 2. 5 вата. И где-то на 40-60% громкости. В голову пришла мысль (не знаю нормальная или нет) соединить три кт805. Да вот только не уверен что это даст. увеличение мощности и как следствие уменьшение нагрузки на транзисторы. Или же увеличение нагрузки на транзисторы. Подскажите специалисты как быть. Что посоветуете ?
6 года назад от Вика Ляпина

3 Ответы

0 голосов
На одном транзисторе — вместо звука будешь слышать из динамика один "пердёж" . Замени на боле мощный (на КТ808, КТ 819, КТ829 например) . Зачем тебе городить составной? Или на радиатор закрепи
6 года назад от Василий Василий
0 голосов
Может нужен хороший кулер? Или боле мощный транзистор? Параллельное включение проходных транзисторов. Если от источника питания требуются большие значения выходного тока, то приходится применять несколько проходных транзисторов, соединённых параллельно. При этом из-за разброса параметра Uбэ приходится последовательно с эмиттером каждого из них ставить небольшой резистор. Эти резисторы гарантируют приблизительно равное распределение тока между проходными транзисторами. Значение R выбирается таким, чтобы падение напряжения на резисторе было ~0, 2 В при максимальном значении выходного тока.
6 года назад от Gaugheplela
0 голосов
Купить микросхему TDA2003, и собрать на ней усилитель, по типовой схеме из даташита.
Будете приятно удивлены .
А эти ваши однокаскадные поделки оставьте для радиокружка в интернате для "альтернативных" детей.
6 года назад от ВотТакВсегда

Связанные вопросы