Засветы по краям экрана на черном фоне. как избавиться?

6 года назад от IlanaEntickn

2 Ответы

0 голосов
Сложно. Там многослойный сэндвич. Сверху - сенсорная панель. Под ней - ЖК-панель. Нод ней - система подсветки. Эта система состоит из нескольких хитрых пленок, преломляющих и отражающих свет. Светодиоды подсветки стоят у торцов этих пленок и свет должен попадать ТОЛЬКО в эти торцы. А на деле, он разлетается во все стороны, и кроме системы подсветки, попадает и на саму ЖК-панель - поэтому и появляются ненужные засветки.
Надо разбирать весь этот "сэндвич", и наклеивать над светодиодами полоски черной непрозрачной бумаги или фольги - так чтобы свет физически не мог вырваться никуда, кроме пленок рассеивателя. Но при этом, черные полоски не должны задевать територии рабочей области экрана. Кроме того, они должны быть наивозможно тонкими, т. к. "сэндвич" собран вплотную, зазоров там нет, и добавление нового слоя может породить ненужные напряжения и деформации при сборке.
6 года назад от Алина Буймова
0 голосов
Никак. Многие дешевые дисплеи имеют такой косяк.

Ты же можешь осмотреть нутро панели. Если ничего не давит изнутри на дисплей - то значит такой косяк самого дисплея, его конструкции - небольшая несостыковка подсветки и рассеивателя

на дому без навыков ювелира такое не чинится, надо потрошить весь ЖК дисплей и химичить с пленками, но пока возишься - запорешь все пленки (рассеиватели и поляризаторы) и хуже сделаешь.

так что забей и оставь как есть. Днем их не видно и работе они не мешают.

Дискомфорт чисто психологический
6 года назад от kluch asdfgh

Связанные вопросы