Какие проблемы возникают при построении многокаскадных усилителей?

Мне известно, что при каскадировании сужается полоса пропускания. Сответственно, в схеме эта проблема устраняется путем введения ОС, что уменьшает коэффициент усиления первого каскада, при подключении к нему второго. Верно ли это и какие еще проблемы существуют?
6 года назад от Инна Веселова

3 Ответы

0 голосов
Проблем много. Согласование между каскадами хотя бы. Плюс высокий коэффициент усиления + ОС запросто может привести к возбуждению на определённых частотах, даже если это ОС.
6 года назад от Александр
0 голосов
Больше каскадов-больше проблем. Какой смысл в многокаскадных ус, если ОС (сильная) начисто перечёркивает их пользу по усилению? Каждый каскад должен выполнять свою функцию-не боле. Проблемы могут возникнуть из-за бОльшего, чем надо коэфициента усиления транзистора, важнА частотная его характеристика. Сопротивления входов и выходов (согласование между каскадами.
6 года назад от Петр Николаев
0 голосов
Многое не верно, с какого хрена полоса станет уже? ОС не везде обязательна, живут же без не совсем, и ничего. Вобще нет проблем если уметь считать и согласовать каскады, масса схем с гальванической связью по всему тракту и с минимальной ОС
6 года назад от Debil

Связанные вопросы