Почему географические полюса не совместили с магнитными полюсами ? Разве это не было бы боле практично ?

6 года назад от The Dark Knight

6 Ответы

0 голосов
А в чем логика? Как по мне, то магнитный полюс должен находиться высоко в горах, например в Гималаях. Осталось только Гималаи перенести на Северный полюс - и дело в шляпе.
Главное, чтобы при этом не потерялась намагниченность, поскольку стрелка компаса смотрит на магнитный полюс.
6 года назад от Петр Филатов
0 голосов
Какой же ты тупой. Даже специально таким тупым быть непросто. Это что-то с генетикой.
Голодал, наверное, на формирование ганглия мозга, жыра не хватило?
6 года назад от Данил Анкудинов
0 голосов
1. Ядро и мантия движутся по непостоянной оси, вот поэтому и меняется полюс магнитный. А в Новом времени (1450-1800 года) уже карты создавали, где чётко ставили полюса, так что поздно было исправлять полюса. К тому же Великие географичекие открытия были именно в Новом времени, а они были чаще всего. Вот и утвердились, можно сказать, Великие географичекие полюса, которые вскоре отклонились от магнитных. Но положение геополюсов коректировывалось с помощью динамометра: сила тяжести выше всего у геополюсов - и маятника Фуко. Ось вращения сейчас, согласно нашим точным аппаратурам, Земли не совпадает с осью вращения ядра и мантии, поэтому полюса, исходящие из осей, разны. Люди же движутся, так и трясут мантию. А ещё вулканы двигают ось магнитную туда-сюда.

2. Практично. Обычно не магнитными полюсами пользуются, а геополюсами.
6 года назад от JenniferMcke
0 голосов
Да потому что лентяи бракоделы.

Да что там полюса - они вон ось земную перекосили нахрен, да и саму планету криво обточили, ровный шарик не смогли сделать!
6 года назад от NicholLaming
0 голосов
А совмещать кто будет? Господь Бог? Они же не произвольно заданы, а определяются осью вращения Земли и е магнитным полем, которое вовсе не направлено точно вдоль оси Земли.
6 года назад от Андрей Петровский
0 голосов
Не совместили потому, что это разные точки на поверхности Земли.
Земля вращается. Вображаемая ось вращения проходит через точки называемые географическими полюсами. Направление на них можно определять по движению небесных объектов.
Вращается ядро Земли, относительно её поверхности, создавая магнитное поле. Силовые линии этого поля проходят через точки называемые магнитными полюсами. Направление на них можно определить по положению стрелки компаса. На полюсе она встанет вертикально.
В отличие от географических, магнитные полюса перемещаются, расстояние магнитного от географического несколько сот километров Северный магнитный сейчас в Канаде, а не в океане, как географический.
Для навигации в полярных широтах это очень важно. Поэтому карты с девиацией (разницей направлений на полюса) полярники вынуждены менять регулярно, особенно моряки и лётчики.
6 года назад от русский боец

Связанные вопросы