Демпферные диоды. Где почитать подробно?

Рылся в сети, но так ничего и не накопал. Там либо назначение в двух словах, либо вода в стиле "да, сейчас демпферные диоды, а раньше лампы были, вот", и считает, что объяснил. Где-то говорится про какое-то удлинённое время спадания тока, накопление заряда, и т. д, но опять же отдельные куски, никакой целостной картины. Есть адекватный ресурс или книженция, где чётко сказано - различия, принцип, примеры. Всё. Без воды и сотрясания воздуха ни о чём.
6 года назад от пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

4 Ответы

0 голосов
, раньше они были ламповыми, например 6Д20П в Ч/Б Рекорде, потом стали ставить столбики-КЦ109, телевизоры ламповые, цветные 700 серии, в современных ТВ это 2-3 диода включенных последовательно. У всех видов демпферов, которые я перечислил, одна и таже функция, сглаживать выбросы при переключении силового ключа.
6 года назад от Александр Сушко
0 голосов
Ты ищешь ДД как отдельный элемент, из коробочки, а тебе следует его рассматривать в составе каскада. Например, оконечный транзисторный каскад, где в цепи того транзистора, прямо включённый, как раз-таки демпферный диод. И вот, когда ты уже понял, что он в контексте каскада-демпферный, уже сразу можешь понять что он для смягчения условий работы транзистора в цепи прерывистого или другого импульсного тока, заодно предохраняет его от высоковольтныхвыбросов в нагрузке каскада
6 года назад от Евгений Пушкарёв
0 голосов
Демпферный диод - это не какой-то тип диода, а его назначение, точне функция, которую он выполняет.
Почему-то ни у кого не возникает вопросов к названию "импульсный диод" или там "выпрямительный"
6 года назад от фардж корнэлиус
0 голосов
Насколько я знаю (могу громко ошибаться) , демпферный диод - просто диод с высоким обратным напряжением, и высоким током в импульсе. Типа, лавинный, или просто быстрый импульсный диод, который применяется как демпферный.
Ну в порядке экзотики есть газоразрядный клипперный диод (аналогичный по смыслу) .
6 года назад от Владимир Кислов

Связанные вопросы