Существуют ли переходные биологические виды?

Будем рассматривать лишь организмы, размножающиеся половым путем, которые могут, могли или смогут дать потомство в сколь угодно многих поколениях.
Под биологическим видом будем понимать генетически замкнутую систему живых организмов.

Предположим, вид A разделен две географически несвязные популяции. Они некоторым образом эволюционируют и в процессе эволюции разделяются на два вида.
Как происходит разделение - бац, и они не могут скрещиваться в силу какого-то генетического события, , или вероятность родить потомка в первом/втором и т. д. поколениях постепенно уменьшается?
6 года назад от Ёжик

2 Ответы

0 голосов
Возможно я напишу крамольную вещь для некоторых, но разделение вида происходит, через расы. Расы формируются в рамках одного вида за счет географической разделенности (разнесены в пространстве) или временной. Временное разделение на рассы хорошо наблюдается у растений и насекомых. Например, весення муха и осення - это разные насекомые. Хотя, многоие думают, что осенние мухи зле. Однако, речь идет по сути о другом виде насекомых, цикл активности которых приходится на поздне лето. Точно также образутся расы у растений. Если вы систематически выкашиваете определенный сорт травы, то семена оставляют лишь те растения, которые цветут вне периода покоса.

Само по себе понятие переходный вид - это нонсенс с математической и логической точки зрения. Сразу возникает встречный вопрос: а сколько нужно переходов, чтобы вид был признан отдельным?
6 года назад от LeonorRintel
0 голосов
может быть и плавное разделение, и довольно быстрое. причина разделения - накопления несовместимых мутаций. тут как повезет, могут быть мелкие несовместимости, которые только снижают вероятность полноценного потомства, а может быть всего пара - у одного вида A+B, у другого - С+Д. A и С были совместимы с предковым аллелем (иначе просто не произошли бы) , а потом появились В, не совместимый с С и Д, несовместимый с А. Такой пример есть А еще, как только виды приходят снова в контакт при неполной совместимости быстро развивается "эпигенетическая несовместимость" - генетически вроде могли бы скрещиваться, но они не привлекают друг друга. Причина - невыгодно тратить силы на партнеров, от которых вероятность рождения потомства меньше. А еще в одном виде не все особи совместимы со всеми! Например, у человека - по резус-фактору.
6 года назад от Kauksi

Связанные вопросы