Наоборот, каким был бы мир и современные технологии

На дворе 2018 а такой науки как космонавтика не существует, человек не летал в космос, и животные естественно тоже не летали, не запустили даже искусственный спутник, из космических наук только астрономия на любительском уровне, а ученые только только начинают обсуждать в теории о отправке человека в космос?
6 года назад от Шахзод Жангчиддинов

1 ответ

0 голосов
Не, погодите. Астрономия астрономией, а как насчет навигации?

Предполагая, что навигация все-таки случилась, получится мир, не особо сильно отличающийся от нынешнего. Даже при существовании спутниковой связи по всему миру активно используются кабельные линии связи (включая волоконно-оптические) . Причем первые трансокеанские кабели провели еще в XIX веке, задолго до всякой космонавтики. Точно так же задолго до всякой космонавтики изобрели, телеграф, телефон, автомобиль, радио, телевидение и компьютеры. Интернет хронологически появился позже, чем начались космические полеты, но он с самого начала (и намеренно) не был привязан к конкретному физическому каналу передачи данных (на техническом жаргоне это называется "тупая" сеть или нейтральность сети) . Специальная теория относительности была опубликована в 1905 году, общая - в 1916. Квантовая механика опять-таки началась в межвоенный период.

Единственное заметное отличие - вместо спутниковой навигации пришлось бы изобрести что-то, работающе с наземными маркерами.

Чего при этом не случилось бы - современной космологии. Хаббл сумел сделать свои эпохальные наблюдения только потому, что в его распоряжении был телескоп Хукера - рефлектор с огромным по тем временам 100-дюймовым (два с половиной метра) зеркалом. Меньший инструмент разглядеть цефеиды в других галактиках не способен.
6 года назад от Ivan Braginskii

Связанные вопросы