Правильно ли я понимаю, что параболическое зеркало - вогнуто, а гиперболическое - выпуклое?

6 года назад от *КАрЕглАЗАя*

4 Ответы

0 голосов
Вы явно хотите узнать устройство секретного лазерного гиперболоида инженера Гарина, о котором говорил В. В. Путин в своём послании. В романе Алексея Толстого «Гипарболоид инженера Гарина» даётся только примерное описание конструкции. Подробные чертежи были переданы инженером Гариным нашим военным и они пока строго засекречены.
6 года назад от Кристюша)))
0 голосов
Если зеркалко названно гиперболическим, то в нем ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствет выпуклая поверхность. Другое дело, что в оптических зеркалах эта поверхность может находиться по защитным слоем и создается вмечатление, что зеркало почти плосское.
Зеркала классифицируют не по внешним геометрическим свойствам, а по характеристикам отражения.
Например, современные МЭМЗ зеркала - это плоская коробочка, а форма отражающей поверхности задется электрическим сигналом, подаваемым внутрь этой коробочки.
6 года назад от шестой лесничий мёртвого леса
0 голосов
Неправильно.
Гиперболическое и параболическое это просто форма поверхности. А отражающе покрытие может быть нанесено с любой стороны и даже с обеих )
6 года назад от иван забияка
0 голосов
Нет.
Гиперболическое зеркало, как и параболическое, может быть как вогнцутымс, так и выпуклым.
В телескопах используются оба варианта, например, в телескопах системы Ричи — Кретьена главное зеркало — вогнутое гиперболическое, а вспомогательное — выпуклое и тоже гиперболическое.
Названия "гиперболический" и параболический" отражают форму поверхности изделия, а не его выпуклость или вогнутость.
6 года назад от Ирина Бондарева

Связанные вопросы