в чем сложности телеуправления роботом?

напр. я двигаюсь как хочу, робот на расстоянии повторяет мои движения. но почему-то японские роботы повторяют ограниченные движения, в чем причина? напр. на этом видео показывают руку, полностью повторяющую движения руки человека почему такое нельзя сделать со всем телом?
6 года назад от Ноль Абсолютный

4 Ответы

0 голосов
По сути сложности две:
1) Эффективная система команд
2) Защита от помех.
Проще всего, это объяснить на примере дрессированной собаки. Если вам нужно произнести сто слов, чтобы собака принесла мячик, то у вас плохо продумана система команд. Собака может отвлекаться на посторонние звуки, но собаке это простительно, она живое существо, а робот не должен так поступать.
6 года назад от Plaliaalula
0 голосов
Причин масса.
1. нужно быстро и точно сканировать и определять движение живой руки. с этим там явно проблема, мало того они как школьники! обычная рука на фоне бликующего стекла . супер! дурачки.
2. нужно передать сингал на робота и там декодимровать его на кучу сигналов к сервоприводам! И сервоприводы у них не але. видно как пальцы робота не отрабатывают или дрожат. Это проблема или софта или приводов!
3. Все это должно происхоть быстро и точно, а так как они все делают как любители, судя по съемке, ничего дельного при таком подходе и быстро не будет!

в общем:
 программа сканирования руки оператора тормозит и распознования тормозит,
программа декодирования управляющего сигнала тормозит.
управление сервоприводами кривое .

в общем это глубокая альфа . даже не бетта!
6 года назад от Алёна Доровских
0 голосов
Он просто не успевает. Скорость прохождения сигнала по человеческим нервам в миллионы раз быстре скорости прохождения сигнала по проводам или воздуху.
6 года назад от Оганес мелоян
0 голосов
Потому что они используют шаговые двигатели а на них накапливаются ошибки. лучше поставить кучу сенсоров положения и методои вычисления высчитывать скорость от точки до точки.
6 года назад от ооо "Вихрь"

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Полина Старостина