Я в физике совсем не очень. Помогите пожалуйста. Правильно ли я понимаю квантовую неопределённость?

Масса электрона в покое равна нулю. По этому такой электрон передаёт импульс, но не передаёт энергию. Если бы он передавал энергию (испускание фотона) , то он бы нарушал закон сохранения энергии в формуле E (покоя) =m0с2. Если же электрон движется с постоянной скоростью, то он так же не может испускать фотон, так как в этом случае нарушался бы закон сохранения импульса.
Однако в квантовой механики всё обстоит иначе. Согласно "принципу неопределённости", у любой частицы энергия и импульс не являются точно фиксированными. Виртуальные частицы отличаются от реальных тем, что для них не выполняется обычное сотношение между энергией и импульсом, из-за чего законы сохранения энергии и импульса могут нарушаться. Т. е. по факту, нарушается причинно следственная связь. Представьте два мяча. Один мяч катился со скоростью 10 км/ч и ударился о другой мячик. Второй мячик после этого удара, покатился со скоростью 20 км/ч. Если этот промежуток времени, как бы прокрутить в обратную сторону, тогда причина и следствие не нарушаются. Уместен ли такой пример?
6 года назад от CruzBlx5260

1 ответ

0 голосов
«Правильно ли я понимаю квантовую неопределённость»? Неправильно. От слова совсем.
«Масса электрона в покое равна нулю». Нет. Масса электрона не ноль (слово «покоя» - лишне) и от скорости не зависит. Электроны обладает энергией (всегда) и импульсом (когда движется) .
Электрон (свободный) не может испускать или поглощать реальный фотон. Это нарушит законы сохранения, тут вы правы.
В квантовой механике всё так.
А вот причинно-следственная связь никогда не нарушается.
6 года назад от Gvghdfg dfhertdfg

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Ezra_de_Lusk Ezra_de_Lusk
1 ответ