Выскажите своё мнение о теории "Большого взрыва" , очень интересно послушать

6 года назад от ВЕРА ЕФИМОВИЧ

2 Ответы

0 голосов
1. вобще-то в ней фактически нечего и обсуждать - это просто комплекс наблюдений астрономов. Все равно, что обсуждать теорию, что есть Луна

2. почему-то все критики теории БВ ничего про не не знают, говорят о каких-то малых точках и взрывах - ничего этого в теории БВ нет.
6 года назад от таня
0 голосов
На эту тему лучше почитать хотя бы популярные книги ученых, работающих в этой области: Хокинга, Пенроуза, Грина, Вайнберга, Виленкина, Гриббина и других.
Если же "из сображений общей эрудиции", то в настоящий момент ТБВ - наиболе хорошо разработанная теория развития вселенной, лучше всего согласующаяся с результатами наблюдений. Альтернативы, например в виде концепций станционарной вселенной, но они разработаны хуже.
Проблема в том, что хотя основная интерпретация наблюдений общая, то вот частности и представления о процессах, сопровождающих это явление, уже могут различаться кардинально. Наблюдаемое состояние вселенной возникло при расширении какой-то изначально относительно небольшой области, в которой было сосредоточено вещество и энергия нынешней вселенной, вот всяком случае е наблюдаемой части, разогретое до колоссальных температур. А вот что привело к подобному состоянию и чем закончится эволюция вселенной - тут уже начинаются частности и разные интерпретации.
По одной из концепций вселенная постоянно переживает циклы расширений и сжатий. Кстати, в большинстве вариантов такой интерпретации никакой пресловутой "взявшейся из ничего сингулярности" нет: вселенная сжимается до небольшого, относительно нынешних, размера, но вовсе не в точку. По другим интерпретациям сингулярность таки имела место быть и возникла из квантовых флюктуаций изначального вакума - особого состояния пространства и эти процессы происходят постоянно. Т. е, постоянно возникают все новые вселенные, но по некоторым причинам мы не можем их наблюдать. Кстати, с некоторыми наблюдениями эта концепция тоже сотносится. Есть и другие интерпретации.

Какая из них верна - пока неясно. Проверить некоторые варианты просто невозможно на нынешнем уровне развития техники, другие можно, но чрезвычайно дорого. Но наука на месте не стоит. ;)
6 года назад от Александр Иваха

Связанные вопросы