Почему континенты (древний суперконтинент) образовался только с одной стороны? Кто знает?

6 года назад от RosalinaBlai

2 Ответы

0 голосов
На самом деле суперконтиненты в истории Земли образовывались неоднократно. Весь список я на память не помню, так что приведу из Википедии (но по-хорошему его надо проверять по учебникам исторической геологии и сответствующим работам) :
 Вальбара (~3, 6 миллиарда лет назад)
 Ур (~3 миллиарда лет назад)
 Кенорланд (~2, 7 миллиарда лет назад)
 Колумбия, также известен как Нуна, (~1, 8—1, 5 миллиарда лет назад)
 Родиния (~1, 1 миллиард лет назад — ~750 миллионов лет назад)
 Паннотия (~600—540 миллионов лет назад)
 Лавруссия (~300 миллионов лет назад)
 Пангея (~300—180 миллионов лет назад)

Т. е. происходит цикл: суперконтинент раскалывается, обломки расходятся по поверхности планеты, затем снова собираются в суперконитент. Происходит это по современным представлениям вот почему. Движение континентов обеспечивается за счет конвекционных магматических потоков. Положение с суперконтинентом сответсвует ситуации, когда такой поток один - под океанической корой за пределами конитенента.
Однако такая ситуация неустойчива: попробуйте представить плавающий по поверхности воды сухой лист, на который одновременно дуют с нескольких сторон. Рано или поздно одно направление пересилит, суперконтинент расколится и начнет расходиться. Это приведет к ситуации типа нынешней, с множеством континентов и несколькими (обычно двумя) конвекционными потоками. Однако застрять в этом положении у континентов тоже не получится: из двух потоков один обязательно окажется слабей. И начнется новая фаза сближения континентов. Которая сейчас и имет место быть.
6 года назад от Николаева Антонина
0 голосов
Этого не знаю, но скажу что теперь идет постепенное объединение континентов в один супер континент и через несколько миллионов лет он возникнет. Они крутяться, сближаються. Где то ролик был про это как возникали разные образования из континентов, с названиями и что будет потом, на ютьюбе.
6 года назад от Дмитрий Сальков

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
8 года назад от камила исмагилова