Почему лингвисты путают людей?

Вот у нас есть древнерусский язык, западнорусский. Какие из них письменные? И что такое русский язык? Раньше же были диалекты, а старославянский тупо "уничтожал чисто" древнерусский язык, вот из-за этого не сформировалась буква обозначающая звуки ЙО (ё) ? А что за западнорусский язык? Почему древненовгородский язык считается диалектом, хотя он много чем отличался.
Москва и Киев говорили на одном языке, пока-что Москва не подсоединила к себе Новгород и язык привосточно-восточно-славян изменился.
Что за русский язык? Ведь ЯЗЫК - это народ. МОВА - молва. Раньше писали РУСЬСКИЙ язык, ну а зачем тогда придумывать ДРЕВНЕРУССКИЙ? только путаете!
Что за украинский язык? Может это тоже русский язык? а балто-русский (белорусский) это что ещё за фигня?

Малороссийский, Великороссийский, Белорусский, Древнерусский, Русьский, Русский, Украинский, Росс, Рус, Россиянин, Росский и т. п.
Зачем столько глупых, идиотских названий? Цирк в науке
6 года назад от Алексей Заславский

3 Ответы

0 голосов
Всплывает в памяти образ, созданный Юрием Кузнецовым в конце первой части "Собачьего сердца": "В энциклопедии написано - Мариан и Адриан, а у меня Мандрян. А у меня Мандрян. "
В будуще смотрел Булгаков.
6 года назад от Ася Миронова
0 голосов
Собери все письменные памятники с територий расселения восточных славян и классифицируй по-своему. А мы оценим. Честно. Пока только могу подтвердить - ты запутался.
6 года назад от elena rahmatova
0 голосов
Был один хороший сайт. Назывался "Лингвофрики". Сейчас там ошибка 503. Не пробьетесь.
Ну ничего, вас примут и в ЖЖ science-freaks. livejournal. com/ . Кунсткамера лингвофриков ждет с распростертыми объятиями!
6 года назад от Александр Никоненко

Связанные вопросы