Чем отличается болт от винта?

6 года назад от отдел главного сварщика

2 Ответы

0 голосов
Болт вкручивается в гайку, винт в тело детали. Несмотря на схожесть болт сильно отличается от винта, в частности, по размеру образующей поверхности, монтажу и типу распределения нагрузки. Болт представляет собой стержень, одна часть которого имет четырех- или шестигранную головку, а вторая – резьбовую поверхность. При болтовом соединении крепежный стержень проходит через соединяемые детали насквозь. Затягивание болта осуществляется с помощью гаечного ключа или гайки. Резьбовая поверхность в виде винтовых лопастей расположена по всему винту, на конце которого расположена головка «под отвертку». Винтовое соединение производится при помощи отвертки или шестигранника – крепежный стержень вкручивается в деталь с резьбовой нарезкой.
6 года назад от Брюс Ма́ршалл
0 голосов
Когда-то тоже интересовался этим вопросом. В результате, с тех времён сохранилась вот такая выдержка из "Справочника инженера-конструктора":
. " Разница заключается в прочностных характеристиках крепежного изделия. При расчете винтового соединения учитывается только прочность на растяжение, а при расчете болтового - на растяжение и срез, что в итоге и дает единственно однозначную классификацию данных деталей. "
6 года назад от Sergey Аверченко

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от lol 1
1 ответ
7 года назад от Марисабель