Почему в учебнике написано что магнитное поле это особая форма материи? Что в этой материи особенного ?

6 года назад от Евген Клим

4 Ответы

0 голосов
А что не особого? ) Во-первых, вся видимая и осязаемая материя молекулярного состава ( химия ) , материя магнитного поля не химическая т. е не молекулярная, в отличие от остальной материи. Поэтому и особая.
6 года назад от QWPNona48347
0 голосов
Вау, почитаешь ответы, так плакать хочется. да по сути ничего особенного. Но есть разница между физикой и школьной физикой. В последне время, переучиваясь на препода, убеждаюсь в этом всё больше. В отличие от нормальной физики, школьная написана так, чтобы её понял даже полный кретин. Иными словами термины подаются так, чтобы их мог понять ребёнок, не имеющий опыта и достаточного понятийного аппарата. И для ребёнка материя - это. ну. камень, кусок тряпки, стена. И если сказать ему, что магнитное поле - эта просто форма материи, возникнут вопросы, и чтобы отвечать на них не хватит всего учебного года. Поэтому многие понятия сводятся чуть ли не к магии. Мол вот оно такое особенное, поэтому не похоже ни на что другое. Почему оно такое? Магия, блин. Вот и всё. Иначе не ужать в 4 года основы физики и не преподать людям, у которых уходят недели на то, чтобы усвоить, что I=U/R.
6 года назад от андрюша
0 голосов
Особенного в ней то, что е не видно, и она не имет массы. Это ведь необычно для бытового восприятия, не так ли? Из-за этой необычности всякие домохозяйки и прочие двоечники приписывают магнитному полю всякие магические свойства. Пытаются сочинять вечные двигатели, суют магниты в воду, носят их на руке, ожидают от них чудес. Они не могут поверить, что магнит ничем не удивительне обычной пружины. Магнитное поле невидимо для глаз - и этого им достаточно, чтобы ожидать от него чудес
6 года назад от Михаил Кондауров
0 голосов
Потому что магнитное поле - это объективная реальность. Оно, действительно существует, у него имеются определённые неотрывные от него свойства и проч.
6 года назад от KastieL

Связанные вопросы