Объясните кто понимает.

В речи Президента упоминались крылатые ракеты с компактной ядерной энергетической установкой. Но каким образом из этого может получиться реактивная струя? Как я понимаю у крылатых ракет реактивный движитель? Сразу оговорюсь я полный профан в этих вопросах если кого насмешил строго не судите.
6 года назад от Твой сладкий сахар*

3 Ответы

0 голосов
Ядерная энергетическая установка — это что такое?

— Это установка, которая производит энергию за счет ядерной реакции, как правило деления. Пример — ядерные реакторы, совмещенные с какой-то силовой установкой вроде турбины, которая дает электрическую сеть. То есть, проще говоря, атомная станция — это пример ядерной энергетической установки.

Ядерный двигатель и ядерная энергетическая установка — это разные понятия. Двигатель решает другие задачи. Но ядерная энергетическая установка может служить основой для транспортного средства. Возьмем атомный ледокол — там есть ядерный реактор.
6 года назад от Б А У Р И К
0 голосов
Можно греть рабоче тело (воздух) , чтоб он расширялся, сжиганием топлива (турбореактивный двигатель) , а можно греть его маленьким, но очень мощным ядерным реактором. Принципиальной разницы нет. Разница только в том, что ядерное топливо, в отличии от обычного, расходуется очень медленно, и отсюда исчезает ограничение на дальность, на время в полете.
6 года назад от Амир Ахмедзянов
0 голосов
Принцип вам уже объясняли, а как это реализовано конкретно - разумется, государственная тайна, и не стОит пытаться её здесь разгадать, а то вдруг кто-нибудь угадает.
6 года назад от Андрей Король

Связанные вопросы