Есть ли на свете препараты, которые могут подтасовывать воспоминания человека?

Недавно стала делать наброски к будущему рассказу и стало интересно, существуют ли вобще на свете препараты, которые могут каким-либо образом влиять на память человека или, как сказано в вопросе, подтасовывать уже имеющиеся воспоминания? Или это всё же из ряда фантастики?
6 года назад от AndersonSmal

2 Ответы

0 голосов
Сам по себе препарат не содержит какой-либо информации, которую можно было бы подложить человеку. Воспоминания могут быть на время вытеснены внушением - с помощью гипноза. Некоторые люди подвержены такому внушению и без всяких препаратов, а для остальных - препараты могут снизить сопротивляемость внушению. Но это в любом случае только на время.
6 года назад от 123 132
0 голосов
Некоторые наркотики.
Какие-то вовсе "выключают" память, а какие-то влияют на мозг так, что отличить реальное от нереального практически невозможно.
В рассказе ведь можно немного приукрасить, а что-то и выдумать . Наркотиков к XXI веку развелось столько, что всё знать просто невозможно. И постоянно появляются новые разновидности психоделиков, с отличающимися от собратьев свойствами, хотя разница в строении молекулы может быть совсем незначительна. Прогресс, блин.
6 года назад от Сергей Корзюк

Связанные вопросы