Почему, говорят Надеть, а не Одеть, хотя одевают одежду, а надевают надежду?

6 года назад от FrancisEdler

2 Ответы

0 голосов
Все очень просто: мы надеваем что-то, а одеваем кого-то. Таким образом, для того чтобы убедиться в правильном употреблении глагола, нам надо проверить, к одушевленному или неодушевленному существительному он относится – и все сразу встанет на свои места.

Например, шапку (что? ) мы надеваем. А вот ребенка (кого? ) мы одеваем.
 
Давайте еще раз убедимся в разном значении слов «надеть» и «одеть», подобрав к ним синонимы. Синонимами «надеть» являются слова «нацепить», «натянуть». Синонимами «одеть» можно считать слова «облачить», «экипировать».
 Таким образом, принципы употребления этих слов сразу становятся понятны – и даже не надо лезть в лексические дебри.
 
Маленький подвох:
 
В каждом правиле есть исключение. Девочка куклу одевает, несмотря на то, что кукла является неодушевленным предметом. Продавец в магазине также будет одевать, а не надевать манекен.
 
Легко проверить:
 
Если вы сомневаетесь в правильном употреблении глаголов «надеть» или «одеть», существует безошибочный способ проверки: подберите к ним антонимы, т. е. слова, противоположные по значению. Антонимом слова «надеть» будет «снять». Антонимом слова «одеть» будет «раздеть».
 
Вот и вся премудрость. Согласитесь, «раздеть шапку» звучит нелепо.
 
Ну а чтобы закрепить правило, запомните забавную поговорку, которая облегчит вам запоминание: «Одевают Надежду, надевают одежду».
6 года назад от Рулле
0 голосов
Таковы особенности разговорного русского языка.

Вот тебе ещё один странный пример: слова, начинающиеся на "И", вместе с приставкой пишутся через "Ы" ( "Интеграл", но "подЫнтегральный") - интересно, не правда ли?

.
6 года назад от Джаконда Май

Связанные вопросы