Вопрос по потребляемой мощности электрического тока

На розетки в квартире установлен автомат 20А сечение провода после автомата выдерживает бОльшую нагрузку.

20А*220В=4400Вт (4, 4 КВт) столько получается можно нагрузить сеть в квартире. Грубо говоря.

Я решил проверить на практике) Взял 5 обогревателей с максимальной потребляемой мощностью 2КВт. Ждал что на третьем обогревателей выбьет автомат. Но все 5 обогревателей работали в течение 30 минут без последствий и проводка не грелась. А это 10 КВт.

Не пинайте меня за такие методы) Почему так происходит? И как понять максимальную мощность которую можно подключить в квартире?
6 года назад от Krab Вark

4 Ответы

0 голосов
1. Автоматы не срабатывают строго по току уставки, типа 19, 9999 - работа, 20, 0000 - все, резко стоп. Смотри времятоковую характеристику автомата, то есть он должен в течении определенного времени при определенной температуре окружающей среды выдерживать ток на определенный процент выше своего номинала. На это так же влияют температура окружающей среды (чем холодне - тем позже сработает, на морозе порог и время срабатывания сдвинутся в большую сторону еще сильне) . Ну и вдобавок - разброс параметров в зависимости от качества автоматов.

2. А ты уверен, что все твои печки жрут ровно 2 кВт? Китайцы частенько завышают характеристики. Еще спираль при нагреве увеличивает свое сопротивление и ток просаживается.
Керамические же нагреватели имеют свойство деградировать со временем и теряют мощность на холоде - выходят на полную только при прогреве ( когда уже жарко в комнате) .

3. просадки. Указанная мощность рассчитана при напряжении ровно 220 или 230в. При большой нагрузке из-за сопротивления провода напряжение на печках просаживается существенно, а это уже не 2000 Вт.
мощность равна квадрату напряжения деленное на сопротивление, и при просадке напряжения будет падать не совсем пропорционально, а заметно сильне.

И при просадке, скажем, до 200в, мощность печки будет уже не 2000Вт, а 1650 ватт приблизительно.

Так что контролировать работу автомата надо не по надписям на бытовых приборах, а по токоизмерительным клещам на отходящем проводе у самого автомата.

Как понять, какую мощность можно получить с проводки в квартире?

Правильно - по СЕЧЕНИЮ жил кабеля. Именно по сечению жил подбирается защитное устройство (автомат или вставки) , и если автомат подобран правильно - то уже можно ориентироваться по автомату ,

 но это суммарный ток на всю линию . На каждую отдельную розетку можно вешать не боле 10А (см. ток указанный на розетке) , либо 16А для силовых с усиленными контактами
6 года назад от e-galkina
0 голосов
Для начала я бы замерил реальный потребляемый ток. Потому что нагреватели могут иметь большой разброс по мощности. иначе никаких выводов делать нельзя.
. но расчеты верные.
6 года назад от ксюша юрьева
0 голосов
Автомат защищает от КЗ и есть разные классы быстродействия, если вам нужна защита по макс току вам нужно тепловое реле, провода особенно если есть соединения тоже имеют сопротивление в итоге напряжение под нагрузкой проседает и ток тоже и мощность уже не 10 кв а меньше и т. д.
6 года назад от Сергей Принь
0 голосов
Возможные проблемы:
- автомат рассчитан на кратковременную небольшую перегрузку (делают для возможности пуска электромоторов и другой активной нагрузки)
- в сети может быть меньше напряжение
- на обогревателях указывается не точная величина потребляемой мощности
- автомат так же имет погрешность
- возможно пока подключил последний обогреватель, первый нагрелся и сработала автоматика включения
6 года назад от *Полина(ДеВоЧкА ПаЗиТиФфЧиК)

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 год назад от виктор валерьевич