Как распространяется звуковая волна в невесомости?

Не в открытом космосе, а именно в невесомости. Например, на борту космического корабля. Какая у не скорость, в зависимости от среды, в которой она распространяется? Влияет ли на не как-то отсутствие гравитации и т. п?
Что будет, если громко крикнуть в состоянии невесомости? Возникнет ли центробежная сила, которая оттолкнет источник звука в противоположную от направления движения звуковой волны сторону?
6 года назад от CHROME 2012

4 Ответы

0 голосов
а какие проблемы? есть волна, есть среда, почему бы ей не распространиться? Станешь громко орать - получишь незначительный реактивный момент, только и всего)
6 года назад от роман романов
0 голосов
В принципе так же. Всё, на что влияет гравитация в данном случае - это на плотность воздуха в зависимости от высоты. Что до твёрдых материалов, там вобще ни черта не меняется.
6 года назад от Levantos
0 голосов
Звуковая волна - это небольшие по амплитуде колебания молекул воздуха, они не перемещают воздух как поток.
Никакого заметного отличия от звука на Земле.
Конечно, космонавт находясь в невесомости не напрягает многие мышцы, они могут ослабнуть, но это касается звуковоспроизведения, а не физики самой звуковой волны.
6 года назад от игорь афанасьев
0 голосов
Ну, разве что, в процессе падения орущего человека с высоты для достижения оным невесомости мы помимо его крика поимем еще и эффект Доплера, а в остальном всё то же самое. Но и эффект сей к невесомости никак не относится.
6 года назад от Дарья Кузнецова

Связанные вопросы