А за счет какой силы электроны в атоме держатся вокруг ядра?

6 года назад от WilheminaTom

2 Ответы

0 голосов
За счет магнитных сил
Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле". Меня его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Как правило этим полем является магнитное поле, или по старонаучному эфир. Структура этой среды вихревая, а сам вихрь подобен петле, некоему трехмерному узлу этой невероятно огромной сети, она подобна Паутине. (она вся его) . Всякий атом, молекула или частица лишь сектор или ячейка этой огромной магнитной паутины. И эта сетка всегда в вихревом движении. Так как она одно целое, то угол по отношению к магнитному меридиану будет определять сектор структуры. Сеть состоит из вихрей, а вихрь из трех частей - как простой магнит. Отрицательная часть, нейтральная и положительная. Следовательно угол регистрации будет определять что это за частица. Либо электрон минус, либо протон плюс либо нейтрон - стенка Плоха. Но в реальном времени она всегда волна.
6 года назад от Сергей Прохоров
0 голосов
1. Если кинетическая энергия электрона высока (импульс, скорость - при попадании в него внешнего фотона, скажем) - то в атоме он не удержится - вылетит. -плазма образуется, когда такого много сразу.

Или свободный электрон пролетая мимо протона не свяжется в атом водорода.

2. Если кин. энергия свободного электрона слишком мала - он "ложится" на протон (растекается по поверхности равномерно) - образуя нейтрон, минут на 10, пока не вылетит обратно. -полагаю, выбитый при помощи нейтрино.

Это не доказано, а может ещё и не осмыслено физиками - опыты ставили - по изучению распределения зарядов в нейтроне. -сам читал - в МФТИ или где- то в похожем месте. -очень наглядные результаты.

3. "Удержание" электрона в атоме тоже очень своеобразное. Если бы он там двигался по орбите вокруг протона - как планеты. -то его скорость должна была бы быть больше скорости света, говорят (сам не проверял, но это не сложно. )

Электрон в атоме "размазывается" в облако, которое представляет собой стоячую волну по радиальному распределению (кординате) - он как бы падает на протон, "проскакивая насквозь" / огибает протон (дифрагирует) , вылетает с другой стороны и снова падает обратно.

Орбитальный момент электрона в атоме (когда он не равен нулю, как в сферически симметричных состояниях орбитали типа 1S, 2S, ) - определяется бегущей частью волны (вращающейся вокруг ядра) ,

4. Количество электронов в атоме всегда определяется количеством протонов в ядре - чтобы суммарный заряд был равен нулю.

5. Многоэлектронные атомы удерживают разные электроны с разной "силой" (энергией удержания) - зависит не только от среднего расстояния электрона от ядра, но и от конфигурации "суммарной электронной оболочки" - сответствующие уравнения (Шредингера) не решаются аналитически- есть только комп. расчеты и наблюдения.

А именно этими "энергетическими нюансами" и определяется вся химия и . биология.

ЗЫ: - пожалуй добавлю для полноты картины:

нейтрон (когда по поверхности протона "размазан" электрон) не аннигилирует в нечто нейтральное, как должно было бы быть по нашей " интуитивной логике", аналогично электрон- позитронной аннигиляции - не столько из- за "теоретических" запретов на сохранение "квантовых симметрий", сколько из- за различия природы (конструкции) протона и электрона.

А именно, у первого масса в 1831 раз больше. -неспроста. -кварки там у него внутри, говорят. А в электроне - нету!
6 года назад от Lol щито!?!11

Связанные вопросы