Автоматизация насоса (включение 220 по сигналу)

Задача такая есть 2 контакта 1-вый включает питание 2 выключает как это реализовать наиболе просто (контакты максимум 12 вольт) управлять 220
6 года назад от Вадим Панферов

1 ответ

0 голосов
Реле. С двумя контактными группами. Продается в магазине, стоит порядка 30 рублей.
Кнопки нужны с полным набором контактов (по крайней мере одна из них - чтобы могла РАЗмыкать цепь при нажатии) .
Первая кнопка подает питание 12 вольт на реле. Реле одной группой контактов подает 220 вольт двигателю, а второй группой - шунтирует только что нажатую кнопку. Теперь даже если отпустить кнопку, питание продолжит поступать через эти контакты - реле как бы само себя обеспечивает. Называется "самоблокировка".
Но цепь этой самоблокировки включает в себя ВТОРУЮ кнопку, через е нормально-замкнутые контакты. Тогда при нажатии этой кнопки самоблокировка разрывается, и реле обесточивается.

Если кнопки имеются только с нормально-разомкнутыми контактами, тогда вторую кнопку надо подключить параллельно обмотке реле. При нажатии этой кнопки обмотка закорачивается и реле отпускает свои контакты. Такое решение может показаться странным - ведь перемыкание обмотки есть не что иное как "короткое замыкание" для источника 12 вольт. Но на самом деле тут нет ничего страшного, т. к. в момент этого замыкания реле СРАЗУ ЖЕ отпускает свои контакты и обесточивает само себя. Иными словами, оно срабатывает как "предохранитель", почти мгновенно. Это не выведет из строя блок питания, т. к. короткое замыкание длится всего несколько миллисекунд.
6 года назад от Александра

Связанные вопросы