в мире 4 расы, вопрос- откуда они взялись, если не брать во внимание адама и еву?

6 года назад от JeanneBurgnv

3 Ответы

0 голосов
Ну, если уж от Адама толкаться. То вобще-то про Великий Потоп вспомнить ещё не помешало бы. А в Потоп, как учит некая книжка, спаслись только Ной с женой и сыновьями. А потом сыновья дали начало разным расам. Из чего можно сделать вывод, что благочестивая жена Ноя была великой мастерицей по части подбора любовников. Так что да, лучше гуглить по запросу "антропогенез" - логичне будет.
6 года назад от Илья Чуркин
0 голосов
Две основные версии:
1. Банальная эволюция. За сотни тысяч лет одни приобрели тёмный тон кожи, чтобы противостоять высоким дозам ультрафиолета в южных широтах, а другие - узкий разрез глаз, защищающий от степных ветров и пыли. Это подтверждается аналогичными защитными механизмами у животных.
2. Изначально человеческая раса была чёрной, но по мере распространения в Евразию смешивалась с другими видами людей - неандертальцами, денисовцами и иными, пока не установленными видами - от которых и передались расовые признаки. Подтверждается исследованиями человеческого генома.
6 года назад от Bran
0 голосов
Раньше — да, выделяли пигмев в особую расу: и тех, и других (южноафриканских и австралийских) — но такое выделение было признано расистским и ликвидировано: изучение пигмев могло иметь далеко идущие последствия. Однако сейчас, судя по геному, это сапиенс-6.

Некоторые страны (ЮАР) вводят полинезийскую расу (белая, жёлтая, чёрная, цветная, она же по научным трудам полинезийская) .

Интересно, что разница генома денисовского человека, жившего раньше и вместе с неандертальцем (хабилис-5) , настолько велика, что куски генома в размере 6% встречаются лишь у полинезийцев. Вывод: денисовские люди вымерли из-за отсутствия разнобразия генофонда сидя на месте, а те, которые ушли, выжили.

И как они попали в Полинезию? Как считал Тур Хейердал, из Ю. Америки? Но его теория, доказанная практическим плаванием под парусом, оспаривалась, хотя и широко публиковалась — в ней люди пришли точно с другой стороны.

Если это так, плыть бы им пришлось против постоянных ветров. На вёслах, что-ли? Или течения использовали?
6 года назад от Светлана Медведева

Связанные вопросы